• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-04 09:55:00 ·

В этом году в Богородицке запланировано благоустройство площади перед ДД(Ю)Т

В этом году в Богородицке запланировано благоустройство площади перед ДД(Ю)Т

Подготовка к реализации проекта уже началась, информация об этом была опубликована в социальных сетях.
 Жители города активно включились в процесс: вносят свои предложения, задают вопросы, дискутируют. Наиболее популярные темы комментариев мы обсудили с главой администрации муниципального образования Богородицкий район Вадимом Игониным.

 - Вадим Вячеславович, благоустройство территории у Дворца детского (юношеского) творчества вошло в число проектов для реализации в рамках программы «Формирование современной городской среды» в 2023 году. Были ли какие-то ещё предложения для реализации на этот период?
 - Ежегодно в ходе проведения рейтингового голосования проводится отбор территории, подлежащей благоустройству в очередном году в рамках национального проекта Формирование комфортной городской среды. Площадь возле ДДЮТ стала победителем этого голосования в 2022 году. Помимо площади среди участников голосования был еще один проект - Благоустройство пешеходной сети общественного пространства мкр. Жданковский.

- Завершилось голосование, и что дальше происходит, каков путь от выбора до реализации?
- Рейтинговое голосование проходило в срок с 15 апреля по 30 мая прошлого года. Площадь набрала 90 процентов голосов. После подведения итогов и утверждения результатов приступаем к детальной проработке проекта, подбираем материалы, покрытия, малые архитектурные формы, готовим сметную документацию, отбираем подрядчиков для реализации проекта.

 - Проект площади уже готов? Что по нему предусмотрено, как будет выглядеть объект? Это окончательный вариант или на территории в будущем еще что-то появится?
 - Проект площади готов, визуализация размещена в сети Интернет. Проектом предусмотрено создание нового пространства для детей младшего возраста. Территория будет оснащена детским игровым оборудованием, специальным травмбезопасным покрытием. Также предусмотрено озеленение, ограждение, освещение, камеры видеонаблюдения.

- Улица Пролетарская так расположена, что по весне и в период летних ливней сюда стекает вода. Как будет решен этот вопрос?
- Территория у Дворца творчества не выделяется какими-то проблемами. Учитывая горизонтальный наклон города в целом во время ливня, конечно, имеется определенное скопление воды, но вода здесь не застаивается, подтопления не образуются.

 - В социальных сетях появилась информация о проекте, и у богородчан возникло много вопросов, комментариев. Все согласны, что территорию надо благоустроить, однако возникли разногласия, как именно. Кого-то не устраивает, что это будет детская площадка, а не скейт-парк. Как решится этот вопрос?
 - Изначально планировалось размещение скейт-парка на территории. Беря во внимание жалобы жителей на возможный шум, было принято решение сохранить детскую зону, но с заменой на элементы детской площадки.

- В последнее время площадь у ДД(Ю)Т превратилась в парковку. Там по вечерам собирается молодежь на автомобилях, катаются, слушают музыку. При этом изначально площадь у ДД(Ю)Т в течение десятилетий являлась общественным пространством и использовалась для детей, для мероприятий школьников и т.д. Останется ли здесь место для парковок по проекту, и нужны ли они там вообще?
 - Дизайн-проект территории разработан с учетом стесненности и плотности застройки на данном участке. Парковочные места предусмотрены вдоль проезжей части в заездных карманах. В целях обеспечения безопасного нахождения граждан уровень площади будет поднят от уровня дорожного полотна, дополнительно будет устроено ограждение, высажены зеленые насаждения.

- Жители в соцсетях предлагают использовать средства, выделяемые для площадки, на иные цели, предлагая различные варианты (ремонт дорог и другое). Почему это невозможно?
- Средства, выделяемые на благоустройство, потратить на другие мероприятия нельзя, поскольку они носят целевой характер и должны быть направлены на благоустройство общественной территории, в нашем случае - площадь возле ДД(Ю)Т.