Главное
В Правительстве Тульской области произошли кадровые изменения
В радиоэфире «Школы правовых знаний» обсудили права граждан в сфере здравоохранения
В Туле прокуратура проверит работу УК по содержанию многоквартирного дома
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наша история
    • Общество
    • События
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. СвоихНеБросаем
  3. Ветераны СВО продолжают служить Родине в новом качестве

Ветераны СВО продолжают служить Родине в новом качестве

  • 02.02.2026 14:30
Ветераны СВО продолжают служить Родине в новом качестве
ФОТО ГУ ТО "ИА "Регион 71"

Ветеран специальной военной операции Александр Тараканов занял должность главного инспектора сектора мобилизационной подготовки, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Тепло-Огаревского района.

Реализовать свой потенциал в органах власти помогает участникам спецоперации региональный проект «Герой71». Помимо управленческой деятельности он предлагает помощь в получении образования, открытии своего дела, трудоустройстве.

Многие ветераны спецоперации после возвращения домой меняют свою жизнь. На смену им в зону СВО приходят парни, заключившие контракт с Минобороны РФ.

Александр Тараканов - уроженец Красногвардейца. После армии он понял, что служба – это его призвание. В 2013-м Александр подписал свой первый контракт – в самый разгар майдана… Так, в составе 106-й Тульской гвардейской воздушно-десантной дивизии он в первый раз отправился в командировку на Украину. Один контракт истекал, подписывался новый... С короткими перерывами в вооруженных силах Александр отслужил более 13 лет. А ведь ему самому сейчас немного за 30.

Первый день специальной военной операции он встретил в составе ремонтно-восстановительного батальона на границе с Белоруссией.

«Видел, когда в сторону Украины полетели «вертушки». Мы тогда всё поняли: то, к чему готовились, чего ожидали, - началось», - рассказывает Александр.

Решающим стало его участие в боях под Артемовском (Бахмутом) в составе разведбата.

«В Артемовске каждый из нас стоял насмерть. И подразделения ЧВК-шников, и мы - контрактники, и мобилизованные. В бою всегда один за всех и все за одного».

Там наш боец попал под обстрел, в котором получил серьезное увечье.  Дальше госпитали в Луганске, Ростове, Питере... После того как младший сержант Тараканов встал на ноги, он работал в штабе в родной 106-й дивизии в Туле – не мог на тот момент представить свою жизнь без службы.

Повидав одну войну, увидев всё изнутри, он еще лучше стал понимать участников другой войны - Великой Отечественной. В прошлом году Александр решил принять участие в поисковой экспедиции по подъему бойцов Красной Армии, проходившей в нашем районе неподалеку от деревни Петровское.

Летом 2025 года губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел встречу с ветеранами и семьями участников СВО, среди которых был и наш земляк ветеран СВО, кавалер ордена Мужества Александр Тараканов. На встрече обсуждали развитие проекта и центра «Герой 71».

«С Александром я встречался неоднократно и обсуждал вопрос о трудоустройстве в администрации района или в муниципальных учреждениях, - рассказывает руководитель района Роман Попов. - Хочу сообщить, что теперь Александр Юрьевич работает главным инспектором сектора по вопросам мобилизационной подготовки, ГО и ЧС администрации. Благодарю Вас, Александр Юрьевич, за доблестную службу и верность Родине, желаю успехов в работе в органах местного самоуправления».

***

Напомним, в Тульской области выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В области действует более 70 мер поддержки. Среди них – дополнительная мера социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде бесплатного экскурсионного обслуживания

Подробнее о мерах поддержки здесь – https://zaschitnik71.ru/ или по номеру горячей линии «129».

Кроме того, участники СВО и члены их семей могут обратиться в центр «Герой 71», который работает в формате «единого окна» – от подачи заявления на соцподдержку до решения индивидуальных вопросов. Адрес центра: Тула, ул. Демонстрации, 2. Тел. 24-53-53.

По инициативе Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева работает новый сайт https://герой71.рф/, где можно оставить заявку на получение образования, обучение новой профессии, открытие собственного бизнеса, трудоустройство на предприятие, в школу или органы власти. Каждая из таких заявок будет рассматриваться индивидуально.

Также на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) есть раздел, где демобилизованные и действующие участники специальной военной операции (СВО) смогут найти все льготы и выплаты, которые им полагаются.

В регионе идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.

Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (адреса военкоматов Тульской области: https://clck.ru/3DnoXQ) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).

По вопросам заключения контракта также можно обратиться на горячую линию 8-800-2010-106 либо оставить заявку на сайте https://служив106.рф/ 

Читайте также

Боец СВО: Ваша поддержка — наша сила»

  • 02 февраля 2026 12:19

Участник специальной военной операции под позывным Граф, заключивший контракт с Министерством обороны Российской Федерации, поблагодарил жителей Тульской области за поддержку.

Читать далее

Хозяюшки из добровольческих объединений готовят сублимированную еду для бойцов СВО

  • 01 февраля 2026 13:00

Почти два года в Алексине объединение добровольцев «Самоварочка» под руководством Галины Бариновой готовит сублимированные продукты питания для бойцов СВО. Эта поддержка очень необходима нашим героям, ряды которых пополняются парнями, подписавшими контракт с Минобороны РФ.

Читать далее

Герой РФ Александр Бойков: Мы хотим помочь каждому

  • 01 февраля 2026 11:40

В Новомосковске заработал Центр поддержки «Герой 71», он располагается по адресу Солнечная 10, в помещении со свежим ремонтом и уютной обстановкой.

Читать далее

Лента новостей

В Правительстве Тульской области произошли кадровые изменения
  • 15:40
В радиоэфире «Школы правовых знаний» обсудили права граждан в сфере здравоохранения
  • 15:15
В Туле прокуратура проверит работу УК по содержанию многоквартирного дома
  • 15:14
Житель Щекино заплатит 200 тысяч за повторное вождение в нетрезвом виде
  • 14:55
Суд Богородицка вынес наказание ранее судимому гражданину за кражу продуктов
  • 14:51
В правительстве Тульской области произошли кадровые изменения
  • 14:34
Ветераны СВО продолжают служить Родине в новом качестве
  • 14:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

На месте схода вагонов работал сотрудник транспортной прокуратуры
  • 09:56 22 января 2026

2.

Памятные даты военной истории России
  • 08:25 17 января 2026

3.

Памятные даты военной истории России
  • 08:24 12 января 2026

4.

Трое новых казаков принесли присягу в Богородицке в день Рождества
  • 11:30 08 января 2026

5.

Памятные даты военной истории России
  • 08:26 27 января 2026

© 2024, Сетевое издание Богородицкие вести (bogoroditskievesti.ru).

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-81516 от 15 июля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Галина Александровна Шестова.

Адрес редакции: 301835, Тульская область, Богородицкий р-н, г. Богородицк, ул. Пролетарская, д. 49.

Знак информационной продукции 12+ Все права на материалы, опубликованные на сайте БОГОРОДИЦКИЕ ВЕСТИ (bogoroditskievesti.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.