Дмитрий Миляев: в Тульской области растет трудоустройство подростков

Фото: Правительство Тульской области
7 апреля на еженедельном оперативном совещании, проходившем под председательством Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева, особое внимание было уделено вопросам трудоустройства несовершеннолетних и реализации регионального демографического стандарта.
Министр труда и социальной защиты Тульской области Татьяна Абросимова представила доклад о ситуации с трудоустройством подростков. Она отметила устойчивую тенденцию к увеличению числа ребят, желающих работать в свободное от учебы время. Так, в 2023 году было трудоустроено почти 5 тысяч подростков, а в 2024 году эта цифра увеличилась до более чем 8 тысяч. На текущий год запланировано охватить временной трудовой занятостью около 10 тысяч несовершеннолетних.
Министр также подчеркнула, внебюджетного сектора.
В период весенних каникул на работу были приняты 700 ребят. Для подростков доступны разнообразные вакансии: помощник инженера, лаборанта, бухгалтера, специалист по библиотечно-выставочной работе, оператор связи и др.
Сохраняется и развивается практика «спонсорства» среди работодателей, которые по объективным причинам не имеют возможности трудоустроить подростков на своем предприятии. В этом случае они выделяют финансовые средства для организации временных рабочих мест на другом предприятии. В 2024 году 41 работодатель выступил спонсором, направив более 1,5 млн рублей для трудоустройства 200 подростков. На текущий момент благодаря спонсорской поддержке трудоустроены 88 подростков. Работа в этом направлении будет продолжена.
Дмитрий Миляев отметил, что в октябре 2024 года в Тульской области был принят региональный демографический стандарт, который предусматривает различные меры поддержки работников с детьми, включая корпоративные программы по организации отдыха и оздоровления.
Татьяна Абросимова доложила, что в реализацию Стандарта включились 417 предприятий региона. 119 из них предоставляют компенсацию затрат на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, 51 предприятие компенсирует работникам расходы на приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря, а 34 – компенсируют расходы на оплату проезда к месту отпуска и обратно многодетным работникам и членам их семей. Татьяна Абросимова также отметила эффективный опыт ряда крупных предприятий по трудоустройству несовершеннолетних детей сотрудников предприятий в период каникул.
«Очень хорошо, что сложилась положительная динамика и практика по внедрению демографического стандарта и трудоустройству детей на предприятия, где работают их родители. У ребят есть положительный пример перед глазами, когда вся семья трудится вместе. Это одна из важных форм профориентационной работы», - подчеркнул Дмитрий Миляев.