Переписать историю не дадут старые подшивки газет
Сегодня газете «Богородицкие вести» исполняется 108 лет. Первый ее выпуск состоялся 6 апреля (19 по новому стилю) 1917 года. Это был четверг.
К 140-летию со дня рождения Василия Михайловича Сайкина – человека, изменившего историю Богородицкого края в 1917 году.
Осенью 1917 года в Богородицком уезде проходило установление Советской власти. Работа была не из легких. Вследствие исключительности значения этой задачи, Тульский губернский комитет направил в Богородицк преданных делу Октябрьской революции людей. Среди них - рабочий Тульского оружейного завода Сайкин Василий Михайлович, один из создателей первой большевистской организации в Богородицком уезде. В 1917-1918 годах Сайкин был председателем уездного военно-революционного комитета. Трижды на городских съездах Советов он переизбирался председателем городского Совета. Называли его непонятным для того времени словом «эмиссар», что означало агент, посылаемый с секретным политическим поручением в другую страну.
Прежде чем В. М. Сайкин выехал в Тулу, с него предварительно взяли расписку, что он не будет принимать участие в забастовках, направленных против самодержавия.
Немного биографических фактов.
До партийного поручения Василий Михайлович работал на патронном заводе слесарем-лекальщиком, затем перешел на оружейный завод, где дослужился до мастера. В ряды РСДРП (после октября 1917 года РКП(б)) В. М. Сайкин вступил 24 марта 1917 года.
Родился Василий Михайлович в 1885 году, в деревне Старая Тяга Порецкой волости Можайского уезда Московской губернии. Он активный участник революции 1905-1907 годов в Москве, был арестован, сидел в пересыльной тюрьме на Таганке, а затем в Бутырской тюрьме. Этим все не закончилось, Василий был выслан из столицы в свою родную деревню под надзор жандармерии.
Образ революционера Василия Сайкина возникает благодаря воспоминаниям его сына, генерал-майора авиации Владимира Васильевича, который писал, что у отца была кожаная куртка, такая же кепка и сапоги. И еще наган. Тогда считалось, что все это нужно для установления советской власти. И действительно, на фотографиях того времени большинство «строителей» новой власти выглядят именно так.
В. М. Сайкин в качестве эмиссара в Богородицке успел сделать многое. Главное - он создал первое советское учреждение - военный комиссариат, основными функциями которого была охрана помещичьих усадеб и патрулирование города. Василий Михайлович также проводил большую работу по агитации и пропаганде, выступал на митингах и собраниях.
Для оставшейся в Туле семьи Василия Михайловича это было тревожное время, но телеграммы из Богородицка родные получали регулярно. Вот несколько скупых мужских слов из его телеграммы: «Жив, здоров. Береги детей». Это все, что было известно семье о муже и отце в течение нескольких месяцев.
Супруга Василия Михайловича приехала в наш город только после того, как услышала в очереди за хлебом, что убили «комиссара» Сайкина. Оказалось, что Василий Михайлович жив, но лежит в больнице, располагавшейся тогда в бывшем графском имении. У него был сильный ушиб обеих ног, порыв связок и повреждение коленных и голеностопных суставов. Василий Михайлович потерял способность передвигаться. А случилось это, по рассказам самого В. М. Сайкина, во время беспорядков на железнодорожной станции Жданка, учиненных отрядом известного эсера Ю. Саблина.
Василий Сайкин прибыл на станцию с небольшим отрядом красногвардейцев для реквизиции хлеба (принудительное изъятие у собственника органами государственной власти имущества в собственность или во временное пользование государства). В то время в целях пресечения спекуляции хлебом разрешалось провозить его на поезде только определенное количество, шла так называемая борьба с «мешочниками». Когда подошёл поезд, Сайкин отдал распоряжение проверить пассажиров, излишки хлеба сдать. В ответ из окон поезда начали стрелять. Был убит кучер пролетки, на которой приехал Василий Михайлович. Испугавшись, лошадь понеслась. Сайкин на полном ходу выпрыгнул, но неудачно, повредив ноги. Предстояло длительное лечение. В связи с затянувшейся болезнью Василию Михайловичу пришлось расстаться и с работой, и с Богородицком. Вместе с семьей в мае 1918 года эмиссар уехал в свою родную деревню в Подмосковье. В деревне он прожил недолго. Вскоре он приступил к работе мастером на заводе в Москве. Много раз наш герой собирался съездить в Богородицк с семьей, но в силу различных причин так и не смог осуществить свою мечту.
По воспоминаниям Василия Михайловича всю свою сознательную жизнь он «горел» за дело рабочего класса. Он был искренне уверен, что светлое будущее для рабочих и крестьян возможно только с большевиками. В этом он был не одинок. Время было такое!
На пенсию Василий Михайлович Сайкин ушел только в 70 лет, в 1955 году. После этого прожил совсем недолго и скончался в 1961 году.
Жанна Санкина, методист Богородицкого дворца-музея и парка
На фото Сайкин Василий Михайлович. 1930 г.
Парад частей Красной Армии и милиции в 1919 г. в Богородицке
Сайкин В. М. третий справа в первом ряду.
Сегодня газете «Богородицкие вести» исполняется 108 лет. Первый ее выпуск состоялся 6 апреля (19 по новому стилю) 1917 года. Это был четверг.
В Межпоселенческом центре библиотечного и культурно-досугового обслуживания населения в преддверии Дня православной книги состоялся праздник «Православная книга - путь к добру».
Наша коллега, редактор газеты «Знамя» Узловского района Жанна Ситкарь, поделилась: ее муж приезжает из зоны спецоперации в короткий отпуск, у него и сослуживцев есть определенные потребности, с которыми она попросила помочь по возможности
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.