Юлия Белехова: «Нужно увеличивать помощь ребятам, возвращающимся с фронта»

Фото из официальной группы Комитета семей воинов Отечества
В зоне СВО их сменяют парни, заключающие контракт с Министерством обороны России.
О поддержке бойцов и их близких шла речь на прошедшем в Тамбове окружном форуме Комитета семей воинов Отечества в ЦФО. В нем приняли участие активисты региональных штабов, эксперты, представители власти, участники специальной военной операции. Актив Тульского КСВО был представлен Еленой Никульниковой, у которой муж и сын являются участниками специальной военной операции, и Ириной Левтеевой, специалистом по взаимодействию с воинскими частями.
Приятно отметить, что на форуме Тульский регион звучал только с положительной стороны и Тульский КСВО был назван в числе штабов, чей опыт работы можно и нужно перенимать.
Руководитель Комитета семей воинов Отечества Юлия Белехова так формулирует задачу, стоящую сегодня перед боевыми полками региональных комитетов:
Задача стоит простая, и одновременно - сложная. Увеличить помощь ребятам, возвращающимся с фронта, и их семьям. Мы должны помочь им ориентироваться, должна быть возможность устроиться на работу. Они должны видеть, что мы их ждем, рады их возвращению домой. Также помощь необходима и их семьям. Бойцы возвращаются несколько другими. Это война. Поэтому, необходимо помочь наладить взаимопонимание в семье.
***
В регионе выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В области действует 71 мера поддержки. Среди них – компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.
Подробнее о мерах поддержки здесь – https://zaschitnik71.ru/ или по номеру горячей линии «129».
Кроме того, участники СВО и члены их семей могут обратиться в центр «Герой 71», который работает в формате «единого окна» – от подачи заявления на соцподдержку до решения индивидуальных вопросов. Адрес центра: Тула, ул. Демонстрации, 2. Тел. 24-53-53.
По инициативе Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева работает новый сайт https://герой71.рф/, где можно оставить заявку на получение образования, обучение новой профессии, открытие собственного бизнеса, трудоустройство на предприятие, в школу или органы власти. Каждая из таких заявок будет рассматриваться индивидуально.
Также на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) есть раздел, где демобилизованные и действующие участники специальной военной операции (СВО) смогут найти все льготы и выплаты, которые им полагаются.
В регионе идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.
Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (адреса военкоматов Тульской области: https://clck.ru/3DnoXQ) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).
По вопросам заключения контракта также можно обратиться на горячую линию 8-800-2010-106 либо оставить заявку на сайте https://служив106.рф/