Богородицкие спасатели предупреждают о пожароопасном сезоне и напоминают правила безопасности

Фото: Богородицкие вести
В Тульской области объявлен пожароопасный сезон! С начала апреля в регионе вводятся ограничения, направленные на предотвращение пожаров.
Посещение лесов не запрещено, но крайне важно соблюдать правила пожарной безопасности. Категорически запрещено разведение костров и проведение пожароопасных работ в лесах и на прилегающих территориях, а также сжигание мусора и сухой травы.
Если вы разводите костер на сельхозземлях или в населенных пунктах, помните: расстояние до зданий должно быть не менее 50 метров, до хвойных лесов - 100 метров, до лиственных - 30 метров. Место костра необходимо очистить в радиусе 2 метров и углубить на 30 сантиметров.
Владельцам участков необходимо регулярно убирать сухую траву и мусор. Запрещено устраивать свалки, хранить горючие жидкости и баллоны с газом. У каждого дома должна быть вода или огнетушитель, а проезды к садовым участкам должны быть свободны.
Нарушителей ждут серьезные штрафы! Статья 20.4 КоАП РФ предусматривает штрафы от 5 000 до 400 000 рублей за нарушение правил пожарной безопасности. Сотрудники надзорных органов будут проводить рейды и привлекать к ответственности нарушителей.
ОНДиПР по Богородицкому и Куркинскому районам